:: Voz de la Sierra ::

Sat03252017

 

  

13 Atletas Jalpenses Clasificaron a Eliminatoria Etapa Regional Rumbo a la Olimpiada Nacional.

30 Enero 2017 - 

Comparte este Articulo

Submit to DeliciousSubmit to DiggSubmit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to StumbleuponSubmit to TechnoratiSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

*26 medallas, cosecharon en la Etapa Estatal.

Jalpan de Serra Qro. 30 de Enero del 2017.- Un total de 13 integrantes de la escuela de atlentos deportivos de éste municipio, obtuvieron su clasificación a la siguiente Etapa (Regional) en las eliminatorias rumbo a la Olimpiada Nacional 2017.

Lo anterior como parte del resultado en su participación dentro de la Olimpiada Estatal, este pasado fin de semana, donde un total de 25 atletas estuvieron compitiendo en diversas pruebas de pista y campo; logrando un total de 26 medallas.

Dichas competencias, se estuvieron llevando a cabo durante los días 27, 28 y 29 de enero; en las instalaciones del parque Querétaro 2000, donde los atletas Jalpenses fueron dirigidos por sus entrenadores Jorge Trejo y Marco Alberto Enriquez.

En cuando a la descripción de los resultados, éstos fueron los siguientes:

Ramiro de Jesús Martínez Pérez 1er. lugar en 3,000 mts. con obstáculos Categoría Sub 21.

Sebastian Aguilar Pulido 2do. lugar en 3,000 mts. con obstáculos Cat. Sub 18.

Luis Jasso Juárez 1er Lugar en 3,000 mts. con obstáculos Cat. Sub 18, Dayra Gemma Guevara Hernández 2do. lugar en 100 mts. con vallas Cat. Sub 18.

Maximiliano Pérez Márquez 1er. lugar en lanzamiento de Disco Cat. Sub 18.

Juan José Martínez Aguilar 2do. lugar en las pruebas de lanzamiento de Disco y Jabalina Cat. Sub 18.

José García López 1er lugar en lanzamiento de Bala y 3er lugar en lanzamiento de Disco Cat. Sub 18.

Ángel Tello Peña 1er. lugar en 110 mts. con vallas Cat. Sub 16.

Rafael Tello Peña 1er. lugar en 100 mts. con vallas Cat. Sub 16.

Diego Ledesma Sandoval 1er. lugar en lanzamiento de Disco Cat. Sub 16.

Antonio Garay Granadero 3er. lugar en 100 mts. con vallas Cat. Sub 16.

Aylin Rubio Maldonado 3er. lugar en 80 mts. con vallas Cat. Sub 16.Doris González Covarrubias 2do. lugar en lanzamiento de Disco Cat. Sub 18.

Fabiola Estrada Cruz 2do. lugar en 400 mts. con vallas Cat. Sub 18.

Jesús Eduardo Pérez Mendoza 1er. lugar en 1,500 mts planos Cat. Sub 18 y  Giovanni Casiano 1er. lugar en 400 y 800 mts planos Cat. Libre.

Asu regreso, deportistas y entrenadores agradecieron el apoyo de parte de la Presidente Municipal, Liz Selene Salazar; de la directora del deporte, Ruth Flores; del INDEREQ y desde luego de los padres de familia quienes en conjunto hacen esto posible.